В Алматы пройдет фестиваль талантливых детей с особыми физическими потребностями

4 минуты Айдана Курмангалиева
Альтернативный текст

21 марта в Международный День Счастья и день празднования Наурыз состоится XI благотворительный фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи».


В фестивале примут участие 19 талантливых детей с особыми физическими потребностями, различными формами нарушений физического и психологического здоровья, особыми потребностями в обучении и развитии, тяжелыми заболеваниями. Физические особенности не являются преградой для проявления таланта и развития способностей детей, среди участников фестиваля есть победители республиканских и иных конкурсов, участники международных проектов, новаторы и авторы креативных идей, выдающиеся в своем творчестве дети.

Из года в год выходя на сцену, они преодолевают недуги и страх, раскрывая свой потенциал, обретая веру в свои безграничные способности. В этом им помогает поддержка не только организаторов, компетентных специалистов, спонсоров и неравнодушных людей, но и творческих детских коллективов, которые сопровождают каждый номер участника фестиваля.

Ежегодно фестиваль объединяет более 200 одаренных детей.

Фестиваль выходит на очередной этап своего развития:

  • Участники — дети в возрасте от 10 до 17 лет со всего Казахстана и из-за рубежа, значимые достижения которых являются результатом работы в рамках фестиваля. Некоторые дети выступают на сцене фестиваля уже пятый год.
  • Впервые будет исполнен официальный гимн фестиваля, отразивший атмосферу творчества, взаимной поддержки, любви и единения
  • Среди гостей фестиваля будут присутствовать известные люди Казахстана, поддерживающие детей в разных мероприятиях
  • Мамы детей подготовят свой собственный номер, он станет сюрпризом для всех

Каждый ребенок готовит свое выступление и презентацию с помощью педагогов, и специалистов, выступит при мощной поддержке больших творческих детских коллективов.

Руководитель проекта Института семьи Казахстана и Центральной Азии (ИСКиЦА), член Координационного совета КПЗПД Министерства образования и науки РК, член российского психологического сообщества  – Эльмира Максутовна ​Алиева. 

Место проведения фестиваля: Дворец торжеств «Бахчисарай», Зал Пушкин, ул. Тимирязева 42 (уг. ул. Ауэзова, Атакент).

Цели фестиваля: комфортная адаптация и социализация личности, приобретение нового творческого опыта, свободное общение со сверстниками и друзьями, повышение культуры и формирование уважения к детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях. Организационный комитет фестиваля готов взаимодействовать с людьми, компаниями, партнёрами, занимающимися и поддерживающими детей с особенными физическими потребностями.

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Партнерский

В Казахстане появилась инсталляция, состоящая из 1000 футбольных мячей

Авторы проекта рассказали об идее проекта.

2 минуты
2 минуты

Крупнейший в Центральной Азии чемпионат по робототехнике пройдет в Астане

Победители получат ценные призы, лицензии на участие в международных соревнованиях в США, Австралии, Сингапуре и гранты в казахстанские и зарубежные вузы.

3 минуты
3 минуты

В Казахстане запустят Irbis GPT для развития казахского языка

Появятся новые инструменты для разработки продуктов и услуг на казахском языке.

4 минуты
4 минуты

Участвуй в конкурсе от международного университета кинематографа и актерского мастерства New York Film Academy

Возможность для молодых режиссеров из Центральной Азии.

3 минуты
3 минуты