Пять мифов о Назарбаев Университете
Город 23 Июля, 2019

Пять мифов о Назарбаев Университете

В 2010 году в стране открылся Назарбаев Университеткоторый считается одним из лучших высших учебных заведений Казахстана. Программа университета базируется на западных стандартах образования, а преподавательский состав состоит из зарубежных специалистов. За девять лет существования вокруг университета скопилось много мифов и домыслов. Сегодня мы разрушим пять самых популярных.


  1. Здесь учатся только дети депутатов и министров


    Пожалуй, это самый распространенный миф о НУ. Вы наверняка уже слышали об этом из уст местных таксистов или прочли в комментариях в Instagram. Стоит отметить прошлогодний случай, когда девушка, набравшая 140 баллов на ЕНТ, сказала журналистам, что будет подавать в НУ. Позже администрация университета ей отказала, так как результаты ЕНТ не рассматриваются при приеме абитуриентов. Социальные сети буквально взорвались от этой новости, сотни людей писали комментарии в Instagram : «Ну да, он же только для детей богатых родителей». Для поступления в НУ нужно получить сертификат IELTS и сдать тесты APTIS и NUFYPET. Никакой связи с ЕНТ и обеспеченными родителями.


    На самом же деле, подавляющее большинство студентов Назарбаев Университета из семей среднего класса. Также здесь учатся дети из малообеспеченных и многодетных семей, для которых предусмотрены определенные льготы.


    b72257f1992b369796a6b43c60c9854a

     Фото: bnews.kz



  2. Стипендия в 100 тысяч тенге


    Возможно, данная цифра связана со стипендией магистрантов НУ, которые действительно получают сто тысяч тенге. Но тут нужно принять во внимание то, что магистранты обычно являются людьми семейными.


    Студенты бакалавриата получают такую же стипендию, как и все студенты государственных университетов, то есть 20 049 тенге, которых катастрофически не хватает для проживания в дорогой столице. Скорее всего, именно поэтому таксисты любят завышать цены, если пунктом назначения является Назарбаев Университет.


    658493bd6694f49a19ee0430879763d0

    Фото: NU Image



  3. Для студентов все бесплатно


    Бесплатное пятиразовое питание и шикарное общежитие – все это сказки и не более. За общежитие каждый студент платит около 20 тысяч тенге за семестр, а средний чек в столовой составляет около 1000 тенге за обед. Но нужно также отметить, что студенты из социально уязвимой категории (из многодетных или малообеспеченных семей) получают все это бесплатно. Вдобавок ко всему, для студентов действуют большие скидки на посещение спортивного центра.


    f0912f154c9d4a16dd9345cc86f5c4a0

    Фото: sputnikNEWS



  4. Сюда поступают только выпускники специализированных школ


    Многие думают, что в НУ не могут поступить выпускники средних школ, мол, все места забирают выпускники КТЛ, НИШ, РФМШ и других специализированных школ. Но, согласно статистике, около 25 % студентов университета являются выпускниками общеобразовательных школ, гимназий и лицеев.


    Этот миф мог распространиться из-за высоких требований для поступления: университет требует хорошее владение английским, математикой и профильными предметами.


    612d7cef74d3981f04fe530fe412a35b

    Фото: NU Image



  5. Логово технарей 


Университет действительно фокусируется на исследовательской деятельности в области науки, технологии и инженерии. Ежегодно студенты НУ берут места в мировых соревнованиях и презентуют свои научные проекты. Но это совсем не означает, что все студенты — технари.

В университете есть Школа гуманитарных и социальных наук, в которой обучаются будущие социологи, политологи, экономисты, лингвисты и историки. Каждый год Школа отправляет студентов на летний семестр в США, а в стенах университета проходят тысячи мероприятий, которые организовывают сотни университетских клубов.

29763766497e7e9a6f2d356aa52fa92c

 Фото: NU Image

Автор статьи

Диас Такенов