2019 год: Вопросы, которые каждый должен задать самому себе

5 минут Анель Керимханова
Альтернативный текст

Самое время сделать паузу, оглянуться на взлеты и падения прошлого года и выяснить, чего вы хотите от 2019 года. Для этого ответьте на 10 важных вопросов, которые подготовил портал Girlboss.

Чем ты гордишься?

Вы точно сделали что-то хорошее в этом году. Например, презентация, над которой вы усиленно трудились или закрыли кредиты на отлично в университете. Вспомните все свои достижения за 2018 год и выберете самое большое.

Самое креативное, что ты сделал в этом году?

Теперь попробуйте вспомнить проект, где вы проявили креативность. Размышление о том, что пробуждает ваше воображение, поможет вам определить среду, которая будет способствовать вашему развитию и росту. Занимаясь творчеством, вы можете найти свежие идеи, открыть свой разум и вдохновиться.

Какая твоя самая большая ошибка?

Ошибки на самом деле хорошая вещь, иначе как бы мы росли? Ошибки нужно допускать, но есть и те, которые не стоит повторять. И вы можете избежать их. Подумайте о своем самом глупом поступке и сделайте вывод. Ошибки = уроки, уроки = рост, рост = развитие!

Был ли момент, когда ты понял, что находишься в тупике?

Всем нам время от времени кажется, что мы в тупике — в работе, в отношениях или в жизни в целом. Такое состояние — это признак того, что пришло время что-то менять. Для этого нужно понять, из-за чего это происходит, придумать план, как избавиться от этого и двигаться вперед.

Ты давал себе отдыхать в 2018 году?

Независимо от того, как много у вас дел, важно давать себе время расслабиться и восстановить силы. Пообещайте себе прямо сейчас, что в 2019 году вы позаботитесь о себе лучше. Выделите несколько минут для отдыха, который подходит именно вам.

Есть ли человек, который вдохновил тебя на что-то в этом году?

Тот, кто тебя окружает, и есть ты. Общаясь с людьми, которые вас вдохновляют, вы становитесь лучше. Когда дело доходит до успеха, друзья важны не меньше, чем навыки и опыт. Ваше окружение формирует вас: измените его и изменитесь сами.

Насколько ты изменился за этот год?

Этот вопрос, пожалуй, самый сложный. Скорее всего, вы сильно изменились за прошлый год. Посмотрите, на что вы сейчас тратите свое время, энергию и деньги по сравнению с началом года. Если подумать об этом, можно понять, двигаешься ты вперед или нет.

Какой навык ты получил?

Знание — это сила. Изучение нового навыка будет держать вас в тонусе. Отработка нового навыка может буквально изменить вашу жизнь. Чем больше вы изучаете, тем плотнее становится белое вещество (миелин) в вашем мозгу, что может улучшить любую работу. Обучитесь кодингу, фотографии или научись делать мясной рулет. Без разницы! Выберите один навык, который вы хотите отточить в этом году, и сделайте это.

Ты сомневаешься в себе?

Очень многие из нас время от времени сомневаются в себе и это нормально. Прекратите думать о себе в плохом ключе и научитесь любить себя со всеми недостатками. Когда вы цените себя и свои идеи, то будете более устойчивыми.

Каким человеком ты хочешь быть в 2019 году?

И главный вопрос. Если бы вы могли посмотреть краткий ролик о том, какой может быть ваша жизнь в конце 2019 года, что бы вы увидели? Двигайтесь навстречу к своей мечте. Небольшие шаги могут сделать долгосрочную цель намного более реальной.

Статьи STEPPE

Apple Music 2018: Самые прослушиваемые песни года

Делимся выдержками из отчета Apple Music о том, какие песни и артисты были самые прослушиваемые в этом году.

1 минута
1 минута

Что подарить мужчине на Новый год? Советует руководитель кафе «Коктем» Газиз Абдрахманов

Подборка к Новому году для тех, кто не знает, что подарить близким мужчинам.

4 минуты
4 минуты
Партнерский

Спецпроект «Краткий пересказ»: История развития казахстанской музыки

В рамках проекта мы совместно с Kcell исследуем развитие совершенно разных индустрий Казахстана — от начала 90-х до сегодняшних дней. Вот только делаем мы это в формате краткого пересказа, выделив самые важные моменты в истории.

16 секунд
16 секунд

С декабря в Алматы и Астане появилась возможность сдачи биометрических данных

Государственная корпорация «Правительство для граждан» разработала и запустила механизм по оказанию государственных услуг посредством биометрической идентификации граждан.

3 минуты
3 минуты