Стильная одежда Алматы: 10 бутиков и локальных брендов
Алматы — город, в котором стиль тесно переплетается с самовыражением. Если вы в поиске чего-то необычного, локального или...
Алматы становится новым центром культурной жизни Казахстана — с выставками, театрами, арт-пространствами и музеями. В этом обзоре STEPPE расскажет, какие культурные локации готовятся к открытию в ближайшее время и как они повлияют на культурную сцену города. Узнайте первыми, куда стоит заглянуть — от современных галерей до уникальных многофункциональных пространств.
Один из самых громких арт-проектов страны после долгой реконструкции возвращается не просто как галерея, а как многослойная экосистема: выставки, исследования, резиденции, кино. Пространство обещает быть открытым — как в архитектуре, так и в смыслах. Открытие состоится в сентябре 2025 года.
Музей основан казахстанским предпринимателем и коллекционером Нурланом Смагуловым. В основу коллекцию музея ляжет личное собрание Смагулова, собранное за три десятилетия. Коллекция насчитывает более 700 произведений казахстанского искусства и представляет одну из крупнейших частных коллекций региона.
Музей станет платформой для поддержки и исследования процессов современного искусства страны с насыщенной программой выставок, художественных проектов, а также издательской деятельностью.
Открытие планируется на осень 2025 года по улице Аль Фараби около театра балета Almaty Theatre.
На месте бывшего военного госпиталя в центре города возводится новая Президентская библиотека. Этот масштабный проект объединит в себе более миллиона книг, современные читальные залы, конференц-пространства и зоны для групповой работы. Библиотека станет не только хранилищем знаний, но и местом для встреч, дискуссий и образовательных мероприятий.
Дата открытия планируется на 2026 год.
В 2025 году начнется строительство первого в СНГ Детского музея науки на месте бывшего ТЦ «Алмалы». Проект реализуется в партнерстве с Science Museum Singapore и предполагает создание интерактивных экспозиций, посвященных науке, технологиям и инновациям. Открытие музея запланировано на второй квартал 2026 года.
Kerege — новое независимое культурное пространство, созданное как точка сбора для современных художников, кураторов, исследователей и любознательных горожан. Проект задуман как мягкая, но устойчивая инфраструктура, где проходят выставки, практики-перформансы, чтения и диалоги о Центральной Азии.
Kerege только открыл двери в апреле 2025 года на улице Гагарина, 83 в реконструированном здании, оформленном в минималистичной архитектуре с сохранением локальных кодов.
Читайте также: Кружки и секции для детей в Алматы: робототехника, футбол, танцы, плавание, балет и рисование
Получай актуальные подборки новостей, узнавай о самом интересном в Steppe (без спама, обещаем 😉)
(без спама, обещаем 😉)